Representantes - Biênio 2017/2019

Mesa Diretora

Prefeitura Municipal de Piquete

Titular: Ana Maria de Gouvêa
Presidente

Titular: Luiz Roberto Barretti
Vice-Presidente

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE/BPB

Titular: Fabricio César Gomes
Secretário Executivo


Sociedade Civil

Universidades não públicas e Entidades de Pesquisas

Titular: VAGO
Representante

Suplente: VAGO
Suplente

Entidades do Setor Agropecuário, Pesca/Aquicultura

1º Titular: Renato Trabalho Veneziani
Representante

1º Suplente: Wander Carvalho Bastos
Representante

2º Titular: João Paiva
Representante

2º Suplente: Jair Simão Ferreira
Representante

Usuários Industriais

1º Titular: Zeila Piotto
Representante

1º Suplente: José de Arimathea Campos
Representante

2º Titular: Ricardo Esper
Representante

2º Suplente: Joseani Cristina Antunes
Representante

Entidades Ambientalistas

1º Titular: Sueleide Silva Prado
Representante

1º Suplente: Elias Adriano Dos Santos
Representante

2º Titular: Laurentino Gonçalves Dias Jr.
Representante

2º Suplente: Roberval José Évola da Silva
Representante

Associação Especializada em Recursos Hídricos

Titular: Luiz Roberto Barretti
Representante

Suplente: VAGO
Representante

Entidades de Classe de Trabalhadores na área de Engenharia e Arquitetura

Titular: Paulo Ernesto Marques Silva
Representante

Suplente: Edargê Marcondes Filho
Representante

Outras Entidades de Classe

Titular: Angela Lemes de Paiva Fernandes
Representante

Suplente: Flávio Augusto Ayres Amary
Representante

Clubes de Serviços

Titular: Umberto Paschoalin
Representante

Suplente: Marcos da Silva Faria
Representante

Entidades dos Usuários de Mineração

Titular: Luiz Alberto de Almeida Souza
Representante

Suplente: Sandra Maia de Oliveira
Representante

Representantes do Estado

Departamento de Águas e Energia Elétrica - DAEE

Titular: Fabrício César Gomes
Representante

Suplente: Roselânia Soares dos Santos
Representante

Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo - SABESP

Titular: Fernando Lourenço de Oliveira
Representante

Suplente: Benedito Felipe Oliveira Costa
Representante

Companhia Energética de São Paulo - CESP

Titular: João Alberto Cardoso de Oliveira
Representante

Suplente: Sergio Luis Carlos Cerminaro
Representante

Companhia Ambiental do Estado de São Paulo - CETESB

Titular: Sônia Santos A. Silva A. Almeida
Representante

Suplente: José Roberto Schmidt
Representante

Secretaria da Casa Civil - Secretaria de Planejamento e Gestão

Titular: VAGO
Representante

Suplente: VAGO
Representante

Secretaria de Estado do Meio Ambiente - SMA

Titular: Renato Farinazzo Lorza
Representante

Suplente: Leonardo Nascimento Lopes
Representante

Secretaria da Fazenda

Titular: Claudia de Oliveira Miranda
Representante

Suplente: Marcos Pinto de Senna
Representante

Secretaria Agricultura e Abastecimento

Titular: Marcos Martinelli
Representante

Suplente: Haley Silva de Carvalho
Representante

Secretaria de Turismo do Estado de São Paulo

Titular: Ailton Vicente de Oliveira
Representante

Suplente: Daniel Marcon Parra
Representante

Secretaria de Saúde do Estado de São Paulo

Titular: José Carlos Simões Florençano
Representante

Suplente: Nelson James Whrigt
Representante

Secretaria de Estado dos Negócios da Segurança Pública - Polícia Ambiental

Titular: Cap. PM Marcelo Medina
Representante

Suplente: 1º Ten. PM Fernando César de Carvalho
Representante

Secretaria de Estado da Educação

Titular: Roxane Lopes de Melo
Representante

Suplente: Solange Maria Goulart Silveira
Representante

Representantes das Prefeituras Municipais

Grupo 01 (Jacareí, Santa Branca e Guararema)

Titular: Edgard Takashi Sasaki
Representante

Suplente: Solange Wuo Franco
Representante

Grupo 02 (São José dos Campos e Monteiro Lobato)

Titular: Daniela de Cassia Santos Brito
Representante

Suplente: Marcelo Pereira Manara
Representante

Grupo 03 (Caçapava e Jambeiro)

Titular: Fernando Diniz Borges
Representante

Suplente: Carlos Alberto de Souza
Representante

Grupo 04 (Redenção da Serra, Natividade da Serra e Paraibuna)

Titular: Nelma Biondi de Angelis
Representante

Suplente: Daniela Aparecida Cassal
Representante

Grupo 05 (Pindamonhangaba, Tremembé e Roseira)

Titular: Isael Domingues
Representante

Suplente: Jonas Polydoro
Representante

Grupo 06 (Aparecida, Guaratinguetá, Potim e Cunha)

Titular: Rolien Guarda Garcia
Representante

Suplente: Ernaldo César Marcondes
Representante

Grupo 07 (Lorena, Canas e Piquete)

Titular: Ana Maria de Gouvêa
Representante

Suplente: Lucemir do Amaral
Representante

Grupo 08 (Cruzeiro, Lavrinhas e Queluz)

Titular: João Francisco Monteiro Bosse
Representante

Suplente: Laurindo da Silva Garcez
Representante

Grupo 09 (Areias, Silveiras e Cachoeira Paulista)

Titular: Paulo Henrique de Souza Coutinho
Representante

Suplente: VAGO
Representante

Grupo 10 (Taubaté, São Luiz do Paraitinga e Lagoinha)

Titular: Ana Lucia Bilard Sicherle
Representante

Suplente: Prefeitura Municipal de Lagoinha
Representante

Grupo 11 (São José do Barreiro, Bananal e Arapeí)

Titular: Alexandre de Siqueira Braga
Representante

Suplente: Edson André de Souza
Representante

Grupo 12 (Arujá, Guarulhos, Santa Isabel e Igaratá)

Titular: Fabia da Silva Porto Rossetti
Representante

Suplente: Juarez Domingues de Vasconcelos
Representante